СправочникПросвещения.РФ

Подать заявку для обучения по программе «Освещение достижений России как важный компонент в урочной и внеурочной деятельности классных руководителей и школьных педагогов»

В целях демонстрации важнейших достижений Российской Федерации в различных отраслях экономики, включая промышленность, энергетику, агропромышленный комплекс, транспорт, строительство, науку и культуру, положительного опыта развития субъектов Российской Федерации организована и проходит выставка-форум «Россия» на ВДНХ (Указ Президента Российской Федерации от 29.03.2023 № 215 «Об Организационном комитете по подготовке и проведению Международной выставки-форума "Россия"»).
Освещение достижений России, знакомство школьников и их родителей с передовыми технологиями, научными открытиями, лучшими практиками в различных отраслях экономики России являются на сегодняшний день важным фактором для консолидации общества, активизации научно-познавательных интересов детей, мотивации школьников к творческим проектам, залогом дальнейшего успешного развития страны.

В целях содействия созданию условий для классных руководителей и школьных педагогов в организации и проведении занятий и мероприятий в рамках урочной и внеурочной деятельности по ознакомлению учащихся с достижениями России был разработан специализированный методический материал, создан обширный медиа-контент. Данный контент может быть весьма полезен в практической педагогической деятельности классных руководителей и учителей-предметников при подготовке занятий и мероприятий для школьников и их родителей по освещению достижений России. Подготовлен курс развития и совершенствования педагогических компетенций (курс повышения квалификации) по организации и проведению мероприятий с использованием медиа-контента, посвящённого освещению достижений России в специфике школьных урочных и внеурочных занятий, образовательных событий: «Освещение достижений России как важный компонент в урочной и внеурочной деятельности классных руководителей и школьных педагогов». По результатам просмотра лекций и изучения материалов педагогам предоставляется удостоверение повышения квалификации. Курс повышения квалификации содержит 25 образовательных модулей, в рамках которых подробно рассматриваются все основные вопросы организации, подготовки и проведения мероприятий в рамках урочной и внеурочной деятельности по ознакомлению учащихся с достижениями России.