СправочникПросвещения.РФ

Лекция-фильм «Об истории вакцинации»
Премьера об истории вакцинации лекции онлайн (лекция-фильм), которую снимали в течение двух последних лет с ведущими учёными и врачами России.
Трансляция на просветительском канале 
https://ЛекцияОнлайн.РФ
По итогам просмотра слушатели получают именной сертификат участника лекционного мероприятия в электронном виде, защищённый QR-кодом и записью в федеральном реестре просветительского лекционного мероприятия (информация в реестр вносится в течение 60 календарных дней после проверки персональных данных). Сертификат может использоваться при аттестации на более высокую категорию.


Аннотация
В популярной лекции онлайн (лекция-фильм) об истории вакцин начиная с 1796 года  ведущие врачи-эпидемиологи России раскрывают ряд малоизвестных широкому кругу слушателей фактов, которые в свете последних событий обретают новый смысл и яркую значимость.
Как устроена и работает иммунная система человека, как приспосабливаются вирусы и бактерии на генетическом уровне, на чём основываются механизмы взаимного противостояния организма человека и патологических инфекций, успехи и поражения человечества в битвах со смертельными эпидемиями, - эти и многие другие вопросы освещаются в разрезе документальных исторических событий, научных открытий и этапов развития медицины.
Лекция онлайн (лекция-фильм) позволяет взглянуть на проблемы стоящие перед каждым из нас и человечеством в целом с профессиональной позиции врачей-инфекционистов. Лекция онлайн ориентирована на высокоинтеллектуальную аудиторию, в частности на преподавателей ВУЗов, педагогических работников школ и детских садов, государственных и муниципальных служащих, менеджеров предприятий, работников умственного труда.
 
Лекцию онлайн (лекция-фильм) читают:
 
 
Профессор, доктор медицинских наук, руководитель Университетской клиники педиатрии и детских инфекционных болезней Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, врач-инфекционист, врач-педиатр  Детской городской клинической больницы №9 им. Г. Н. Сперанского г. Москвы, Отличник здравоохранения РФ, профессор кафедры педиатрии и детских инфекционных болезней Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) Лазарев Владимир Валентинович
  Профессор, доктор биологических наук ФГБУ Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи Министерства здравоохранения Российской Федерации, НИИ разработавшей первую в мире зарегистрированную комбинированную векторную вакцину для профилактики коронавирусной инфекции COVID-19 - вакцину «Спутник V», Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, Автор более  400 печатных работ в отечественных и зарубежных изданиях, 5 монографий, 10 авторских свидетельств и патентов, заведующий лабораторией легионеллеза Тартаковский Игорь Семенович
  Врач-эпидемиолог, врач-практик, эксперт, врач-эпидемиолог областной инфекционной больницы, стаж работы 20 лет, общественный деятель, главный внештатный специалист эпидемиолог департамента здравоохранения, автор ряда работ в просветительской деятельности в сфере медицинских и эпидемиологических знаний Наталья Викторовна Смиргинс